Pages Navigation Menu

Giornalista ambientale e "Green" Social Media Manager

CONTINUIAMO A INCATENARCI PER DISSOLVERE I TEMPORALI IN VISTA

LinkedInOknotizieGoogle GmailBlogger PostWordPressPrintPrintFriendlySegnalibro
Quoto Marcello e lo copio pari pari

Salva il 55%, ultimi giorni. Meno tasse, più rinnovabili.

Aggiornamenti (Via Kuda)

Novità sulle detrazioni al 55%

Abbiamo lasciato 98 blog incatenati contro il decreto legge anti-ambiente, già anti-crisi, che nell’articolo29 cancellava di fatto le detraPAzioni del 55% a favore di chi realizzava lavori di miglioramento dell’efficienza energetica.

Qualcosa si è mosso:
Sono stati presentati numerosi emendamenti che vanno dalla totale soppressione dell’articolo 29 alla cancellazione della retroattività, alla riduzione della percentuale dello sconto Irpef. Il 18 dicembre la Commissione Ambiente della Camera ha chiesto di sopprimere i commi da 4 a 11 dell’articolo 29, eliminare la retroattività della norma, in modo da accogliere le domande presentate per l’anno 2008, evitare di porre limiti per gli anni successivi e cancellare la procedura del silenzio-rifiuto da parte dell’Agenzia delle Entrate.
Intanto è scaduto il termine entro cui l’Agenzia delle Entrate doveva pubblicare sul proprio sito Internet il modello da utilizzare per presentare l’istanza di accesso alla detrazione del 55%. Ma del modulo ancora non vi è traccia.
Si attendono infine gli emendamenti più volte promessi da Tremonti, ma non ancora depositati.
Si voterà giovedì 8, venerdì 9 ed, eventualmente, sabato 10 gennaio 2009.

Non molliamo!

E azioni (Via Fiore|Blog)

Drizzate quindi le orecchie e le tastiere, continuate a sostenere la causa su facebook e aderite alla catena di blog alla quale hanno sinora aderito:

  1. ilKuda: http://blog.libero.it/KudaBlog/6021706.html,
  2. Vivere Cernusco: http://viverecernusco.blogspot.com/2008/12/vivere-condanna-il-decreto-anti-crisi.html,
  3. Jacopo Fo: http://www.jacopofo.com/risparmio_energetico_finanziamenti_comitato_consumatori_difesa,
  4. Informazione senza filtro: http://informazionesenzafiltro.blogspot.com/2008/12/il-governo-berlusconi-contro-le-fonti.html,
  5. Osservatorio sul Razzismo in Italia: http://razzismoitalia.blogspot.com/2008/12/ot-il-blog-aderisce-alla-catena-contro.html,
  6. Blog del Giorno: http://blog.libero.it/blogdelgiorno/6030301.html,
  7. CernuscoTv: http://cernuscotv.wordpress.com/2008/12/04/cernusco-tv-aderisce-alla-catena-contro-il-decreto-anti-ambiente/,
  8. Appunti e Virgole: http://appuntievirgole.blogspot.com/2008/12/mi-sembra-veramente-stupido.html,
  9. Andrea Mollica: http://andreamollica.blogspot.com/2008/12/no-al-taglio-dei-fondi-per-lefficienza.html,
  10. Giuseppe Civati: http://civati.splinder.com/post/19234999#19234999,
  11. Samie: http://theobserver.splinder.com/post/19230267/Chiediamo+di+abolire+l’art.29+,
  12. PDLissone: http://pdlissone.wordpress.com/2008/12/04/55-i-blog-si-mobilitano/,
  13. Gruppo Acaja: http://acaja.wordpress.com/2008/12/02/la-grande-lotteria-degli-incentivi/,
  14. Life in Italy: http://what-rondy-thinks.blogspot.com/2008/12/no-al-suicidio-energetico.html,
  15. I giardini pensili hanno fatto il loro tempo: http://alfiosironi.wordpress.com/2008/12/05/breve-invito-a-rinviare-il-suicidio-energetico/,
  16. Letizia Palmisano: http://letiziapalmisano.ilcannocchiale.it/2008/12/02/il_governo_manda_in_crisi_quel.html,    http://www.letiziapalmisano.it/html/2008/12/itemporali-in-vista/
  17. Cittadino a Pero: http://blog.libero.it/lesmoclaudio/6040410.html,
  18. Cronache Marziane: http://cronachemarziane.myblog.it/archive/2008/12/04/ma-possibile-che-il-ministro-prestigiacomo-non-abbia-nulla-d.html,
  19. Impianti Termici: http://impiantitermici.blogspot.com/2008/12/achtung-banditi.html,
  20. Marcello Saponaro: http://www.marcellosaponaro.it/blog/2008/12/06/tasse-sprechi-risparmio-energetico/,
  21. nel senso di Marcello: http://marcellos.tumblr.com/post/63326672/continua-la-protesta-su-facebook-e-con-la-catena,
  22. PD Vedano Olona: http://pdvedano.blogspot.com/2008/12/il-dl-anticrisi-taglia-i-fondi-al.html,
  23. Soluzioni Immaginarie: http://soluzioniimmaginarie.blogspot.com/2008/12/contro-il-governo-berlusconi.html,
  24. Resistenza Civile: http://blog.libero.it/rigitans/6049263.html,
  25. Tau Zero: http://tauzero.wordpress.com/2008/12/06/altro-che-sky-aridateci-il-55-per-cento/,
  26. Fiore Blog: http://fiore.iworks.it/blog/2008/12/06/piu-tetti-solari-meno-tasse/,
  27. Minima academica: http://minimacademica.wordpress.com/2008/12/07/risparmi-energetici/,
  28. Alessandro Ronchi: http://www.alessandroronchi.net/2008/piu-tetti-solari-meno-tasse-si-alla-detrazione-del-55-percento/,
  29. Verdi Treviglio: http://verditreviglio.blogspot.com/2008/12/piu-tetti-solarimeno-tasseun-passo-alla.html,
  30. Verdi Ferrara: http://www.verdi.ferrara.it/sito/2008/12/07/in-attesa-del-new-deal-verde/,
  31. Writer: http://blog.libero.it/AltreLatitudini/6058250.html,
  32. Network games: http://blogs.it/0100206/2008/12/07.html#a8528
  33. Spreaderss: http://it.spreadrss.com/2008/12/06/cancellazione-di-tutto-larticolo-29-del-decreto-anti-crisi/
  34. Fonte Live: http://fontelive.blogspot.com/2008/12/in-dieci-anni-gli-usa-diranno-basta-al.html
  35. YANNB: http://mattions.wordpress.com/2008/12/07/no-al-suicidio-energetico/
  36. Opinioni e benessere: http://ossessionicompulsioni.blogspot.com/2008/12/il-governo-berlusconi-contro-le-fonti.html
  37. Nati non fummo: http://natinonfummo.blogspot.com/2008/12/quello-che-la-rete-pu-fare.html
  38. Al massimo dell’energia: http://almassimodellenergia.wordpress.com/2008/12/09/anche-questo-blog-si-incatena/
  39. Maxso’s blog: http://blog.libero.it/maxsoblog/
  40. il giro del mondo in 80 parole: http://phileas.blogspot.com/2008/12/no-al-suicidio-energetico.html
  41. Sciura Pina: http://ww3.sciurapina.net/2008/12/06/controproducente/
  42. Il Ferdinando: http://ilferdinando.wordpress.com/2008/12/04/diffondete/
  43. EcoAlfabeta: http://ecoalfabeta.blogosfere.it/2008/12/fermiamo-i-nemici-delle-rinnovabili-e-del-risparmio-energetico.html
  44. Con Ezechiele: http://conezechiele.blogspot.com/2008/12/un-minuto-di-cordoglio.html
  45. Fuoriluogo: http://www.fuoriluogo.it/blog/2008/12/10/piu-tetti-solari-meno-tasse/
  46. Whistleblower: http://blog.libero.it/Whistleblowers/6068754.html
  47. Il blog di Alessio: http://alessios4.blogspot.com/2008/12/governo-italiano-vergogna-vogliamo-la.html
  48. No alla turbogas a Pontinia: http://noturbogaspontinia.blogspot.com/2008/12/le-fonti-rinnovabili-e-lefficienza.html
  49. La mia battaglia: http://www.lamiabattaglia.com/portale/?lng=it&mod=notizie&pg=pagina&pgn=1&c=2¬izia=1228981229
  50. Vivere ad orecchio: http://vivereadorecchio.iobloggo.com/
  51. Il conte Mascetti: http://blog.libero.it/IlConteMascetti/6027358.html
  52. Blogeko: http://blogeko.libero.it/index.php/2008/la-catena-di-blog-per-il-ripristino-degl
  53. Amico Fragile: http://www.amicofragile.org/?p=1123
  54. PdCI Federazione di Latina: http://pdcilt.wordpress.com/2008/12/11/incatenati-contro-larticolo-29-del-dl-18508/
  55. Verdi Emilia Romagna: http://www.verdiemiliaromagna.org/2008/12/12/protestiamo-contro-il-decreto-che-taglia-i-fondi-per-lefficienza-energetica/
  56. Verdi Forlì e Cesena: http://www.verdiforlicesena.org/2008/protestiamo-contro-il-decreto-che-taglia-i-fondi-per-lefficienza-energetica/
  57. Voglio il fotovoltaico: http://voglioilfotovoltaico.blogspot.com/2008/12/tristezza-e-scoramento.html
  58. Florablog: http://www.florablog.it/2008/12/12/clima-la-posizione-del-governo-e-lopinione-degli-italiani/
  59. Lilith: http://zinfarosa.iobloggo.com/archive.php?eid=63
  60. Spartacus Quirinus: http://spartacusquirinus.iobloggo.com/archive.php?eid=1521
  61. Mauvera: http://www.mauvera.it/
  62. Radio Utopie: http://www.radio-utopie.de/2008/12/13/Ambientalismo-allitaliana.#extended
  63. Spartaco il Trace: http://spartacusquirinus.splinder.com/post/19305360/Per+le+fonti+energetiche+rinno
  64. C’è chi dice no!: http://www.fdambrosio.net/archives/804
  65. il Boss.net: http://www.ilboss.net/blog/2008/12/buone-notizie-in-italia-si-sta-meglio.html
  66. Zadig: http://zadig.ilcannocchiale.it/2008/12/15/incatenati_contro_il_decreto_a.html
  67. Equologia: http://www.ecquologia.it/cms/content/view/2063/1/
  68. Radicalsocialismo: http://www.radicalsocialismo.it/index.php?option=com_content&task=view&id=660&Itemid=1
  69. Follonica: http://follonica.ilcannocchiale.it/2008/12/15/in_catena_contro_il_suicidio_e.html
  70. La tana del mostro: http://monster_lair.blog.tiscali.it//No_al_suicidio_energetico__1953757.shtml
  71. ArcanoPennazzi: http://arcanopennazzi.wordpress.com/2008/12/15/obama-salvaci-tu-lettera-di-jacopo-fo-al-presidente-degli-stati-uniti/
  72. Global Warming’s blog: http://globalwarmingdisaster.wordpress.com/2008/12/16/una-catena-di-blog-contro-il-taglio-dei-fondi-per-lefficienza-energetica/
  73. Mani in rete: http://maninrete.blogspot.com/2008/12/catena.html
  74. Liberamente: http://wwwliberamente.blogspot.com/2008/12/catena.html
  75. EuLorisTopia: http://loris.myblog.it/archive/2008/12/16/il-decreto-anti-crisi-taglia-i-fondi-per-l-efficienza-energe.html
  76. Marco Lamperti: http://marcolamperti.blogspot.com/2008/12/ovviamente.html
  77. Mauro Minnella: http://maurominnella.com/
  78. La città continua: http://blog.libero.it/PinoTimpani/6132414.html
  79. Lama Democratica: http://www.lamademocratica.org/2008/12/il-decreto-anti-crisi-taglia-i-fondi.html
  80. I’m no Jack Kennedy: http://briguglia.splinder.com/post/19359696/Assolutamente
  81. Zorro è vivo: http://blog.libero.it/dammiltuoaiuto/6087494.html
  82. Piazza Pulita: http://piazza-pulita.org/
  83. Videotubenews: http://www.videotubenews.com/incentivi-allefficienza-energetica/
  84. Rigeneriamoci: http://www.rigeneriamoci.com/i-blogger-contro-il-decreto-anti-ambiente/
  85. Quileccolibera: http://www.quileccolibera.net/
  86. Roberto Caprioli: http://robertocaprioli.blogspot.com/2008/12/suicidio-energetico.html
  87. La Marianna: http://pescefastidio.splinder.com/
  88. Alberto Cane: http://albertocane.blogspot.com/
  89. Commercioetico.it: http://www.commercioetico.it/
  90. Davide Calabria: http://davidecalabria.blogspot.com/2008/12/no-al-suicidio-energetico.html
  91. Il Derviscio: http://ilderviscio.wordpress.com/2008/12/24/ambientalismo-all%E2%80%99italiana/
  92. Il Vimercatese: http://blog.libero.it/ilvimercatese/6177876.html
  93. 100 Blogger gegen Berlusconi: http://www.radio-utopie.de/2008/12/25/100-Blogger-gegen-Berlusconi#extended
  94. Spazio Aperto: http://pasquino-spazioaperto.blogspot.com/
  95. Informazioni per tutti: http://informazionipertutti.blogspot.com/2008/12/scelta-energetica.html
  96. Silvia Terribili – IdV: http://silviaterribili.org/blog/wordpress/?p=14
  97. manualMente: http://creamanualmente.blogspot.com/2008/12/mi-incateno-anchio_30.html
  98. Dr Destino: http://drdestino-pubblico.blogspot.com/2008/12/il-sole-in-tavola.html

COPIATE TUTTO, ELENCO COMPRESO E INCOLLATE SUL VOSTRO BLOG

Comments are closed.