Cookie Policy CONTINUIAMO A INCATENARCI PER DISSOLVERE I TEMPORALI IN VISTA - Letizia Palmisano Giornalista ambientale, ecoblogger 2.0

CONTINUIAMO A INCATENARCI PER DISSOLVERE I TEMPORALI IN VISTA

Quoto Marcello e lo copio pari pari

Salva il 55%, ultimi giorni. Meno tasse, più rinnovabili.

Aggiornamenti (Via Kuda)

Novità sulle detrazioni al 55%

Abbiamo lasciato 98 blog incatenati contro il decreto legge anti-ambiente, già anti-crisi, che nell’articolo29 cancellava di fatto le detraPAzioni del 55% a favore di chi realizzava lavori di miglioramento dell’efficienza energetica.

Qualcosa si è mosso:
Sono stati presentati numerosi emendamenti che vanno dalla totale soppressione dell’articolo 29 alla cancellazione della retroattività, alla riduzione della percentuale dello sconto Irpef. Il 18 dicembre la Commissione Ambiente della Camera ha chiesto di sopprimere i commi da 4 a 11 dell’articolo 29, eliminare la retroattività della norma, in modo da accogliere le domande presentate per l’anno 2008, evitare di porre limiti per gli anni successivi e cancellare la procedura del silenzio-rifiuto da parte dell’Agenzia delle Entrate.
Intanto è scaduto il termine entro cui l’Agenzia delle Entrate doveva pubblicare sul proprio sito Internet il modello da utilizzare per presentare l’istanza di accesso alla detrazione del 55%. Ma del modulo ancora non vi è traccia.
Si attendono infine gli emendamenti più volte promessi da Tremonti, ma non ancora depositati.
Si voterà giovedì 8, venerdì 9 ed, eventualmente, sabato 10 gennaio 2009.

Non molliamo!

E azioni (Via Fiore|Blog)

Drizzate quindi le orecchie e le tastiere, continuate a sostenere la causa su facebook e aderite alla catena di blog alla quale hanno sinora aderito:

ilKuda: http://blog.libero.it/KudaBlog/6021706.html,
Vivere Cernusco: http://viverecernusco.blogspot.com/2008/12/vivere-condanna-il-decreto-anti-crisi.html,
Jacopo Fo: http://www.jacopofo.com/risparmio_energetico_finanziamenti_comitato_consumatori_difesa,
Informazione senza filtro: http://informazionesenzafiltro.blogspot.com/2008/12/il-governo-berlusconi-contro-le-fonti.html,
Osservatorio sul Razzismo in Italia: http://razzismoitalia.blogspot.com/2008/12/ot-il-blog-aderisce-alla-catena-contro.html,
Blog del Giorno: http://blog.libero.it/blogdelgiorno/6030301.html,
CernuscoTv: http://cernuscotv.wordpress.com/2008/12/04/cernusco-tv-aderisce-alla-catena-contro-il-decreto-anti-ambiente/,
Appunti e Virgole: http://appuntievirgole.blogspot.com/2008/12/mi-sembra-veramente-stupido.html,
Andrea Mollica: http://andreamollica.blogspot.com/2008/12/no-al-taglio-dei-fondi-per-lefficienza.html,
Giuseppe Civati: http://civati.splinder.com/post/19234999#19234999,
Samie: http://theobserver.splinder.com/post/19230267/Chiediamo+di+abolire+l’art.29+,
PDLissone: http://pdlissone.wordpress.com/2008/12/04/55-i-blog-si-mobilitano/,
Gruppo Acaja: http://acaja.wordpress.com/2008/12/02/la-grande-lotteria-degli-incentivi/,
Life in Italy: http://what-rondy-thinks.blogspot.com/2008/12/no-al-suicidio-energetico.html,
I giardini pensili hanno fatto il loro tempo: http://alfiosironi.wordpress.com/2008/12/05/breve-invito-a-rinviare-il-suicidio-energetico/,
Letizia Palmisano: http://letiziapalmisano.ilcannocchiale.it/2008/12/02/il_governo_manda_in_crisi_quel.html,    https://www.letiziapalmisano.it/2008/12/itemporali-in-vista/
Cittadino a Pero: http://blog.libero.it/lesmoclaudio/6040410.html,
Cronache Marziane: http://cronachemarziane.myblog.it/archive/2008/12/04/ma-possibile-che-il-ministro-prestigiacomo-non-abbia-nulla-d.html,
Impianti Termici: http://impiantitermici.blogspot.com/2008/12/achtung-banditi.html,
Marcello Saponaro: http://www.marcellosaponaro.it/blog/2008/12/06/tasse-sprechi-risparmio-energetico/,
nel senso di Marcello: http://marcellos.tumblr.com/post/63326672/continua-la-protesta-su-facebook-e-con-la-catena,
PD Vedano Olona: http://pdvedano.blogspot.com/2008/12/il-dl-anticrisi-taglia-i-fondi-al.html,
Soluzioni Immaginarie: http://soluzioniimmaginarie.blogspot.com/2008/12/contro-il-governo-berlusconi.html,
Resistenza Civile: http://blog.libero.it/rigitans/6049263.html,
Tau Zero: http://tauzero.wordpress.com/2008/12/06/altro-che-sky-aridateci-il-55-per-cento/,
Fiore Blog: http://fiore.iworks.it/blog/2008/12/06/piu-tetti-solari-meno-tasse/,
Minima academica: http://minimacademica.wordpress.com/2008/12/07/risparmi-energetici/,
Alessandro Ronchi: http://www.alessandroronchi.net/2008/piu-tetti-solari-meno-tasse-si-alla-detrazione-del-55-percento/,
Verdi Treviglio: http://verditreviglio.blogspot.com/2008/12/piu-tetti-solarimeno-tasseun-passo-alla.html,
Verdi Ferrara: http://www.verdi.ferrara.it/sito/2008/12/07/in-attesa-del-new-deal-verde/,
Writer: http://blog.libero.it/AltreLatitudini/6058250.html,
Network games: http://blogs.it/0100206/2008/12/07.html#a8528
Spreaderss: http://it.spreadrss.com/2008/12/06/cancellazione-di-tutto-larticolo-29-del-decreto-anti-crisi/
Fonte Live: http://fontelive.blogspot.com/2008/12/in-dieci-anni-gli-usa-diranno-basta-al.html
YANNB: http://mattions.wordpress.com/2008/12/07/no-al-suicidio-energetico/
Opinioni e benessere: http://ossessionicompulsioni.blogspot.com/2008/12/il-governo-berlusconi-contro-le-fonti.html
Nati non fummo: http://natinonfummo.blogspot.com/2008/12/quello-che-la-rete-pu-fare.html
Al massimo dell’energia: http://almassimodellenergia.wordpress.com/2008/12/09/anche-questo-blog-si-incatena/
Maxso’s blog: http://blog.libero.it/maxsoblog/
il giro del mondo in 80 parole: http://phileas.blogspot.com/2008/12/no-al-suicidio-energetico.html
Sciura Pina: http://ww3.sciurapina.net/2008/12/06/controproducente/
Il Ferdinando: http://ilferdinando.wordpress.com/2008/12/04/diffondete/
EcoAlfabeta: http://ecoalfabeta.blogosfere.it/2008/12/fermiamo-i-nemici-delle-rinnovabili-e-del-risparmio-energetico.html
Con Ezechiele: http://conezechiele.blogspot.com/2008/12/un-minuto-di-cordoglio.html
Fuoriluogo: http://www.fuoriluogo.it/blog/2008/12/10/piu-tetti-solari-meno-tasse/
Whistleblower: http://blog.libero.it/Whistleblowers/6068754.html
Il blog di Alessio: http://alessios4.blogspot.com/2008/12/governo-italiano-vergogna-vogliamo-la.html
No alla turbogas a Pontinia: http://noturbogaspontinia.blogspot.com/2008/12/le-fonti-rinnovabili-e-lefficienza.html
La mia battaglia: http://www.lamiabattaglia.com/portale/?lng=it&mod=notizie&pg=pagina&pgn=1&c=2¬izia=1228981229
Vivere ad orecchio: http://vivereadorecchio.iobloggo.com/
Il conte Mascetti: http://blog.libero.it/IlConteMascetti/6027358.html
Blogeko: http://blogeko.libero.it/index.php/2008/la-catena-di-blog-per-il-ripristino-degl
Amico Fragile: http://www.amicofragile.org/?p=1123
PdCI Federazione di Latina: http://pdcilt.wordpress.com/2008/12/11/incatenati-contro-larticolo-29-del-dl-18508/
Verdi Emilia Romagna: http://www.verdiemiliaromagna.org/2008/12/12/protestiamo-contro-il-decreto-che-taglia-i-fondi-per-lefficienza-energetica/
Verdi Forlì e Cesena: http://www.verdiforlicesena.org/2008/protestiamo-contro-il-decreto-che-taglia-i-fondi-per-lefficienza-energetica/
Voglio il fotovoltaico: http://voglioilfotovoltaico.blogspot.com/2008/12/tristezza-e-scoramento.html
Florablog: http://www.florablog.it/2008/12/12/clima-la-posizione-del-governo-e-lopinione-degli-italiani/
Lilith: http://zinfarosa.iobloggo.com/archive.php?eid=63
Spartacus Quirinus: http://spartacusquirinus.iobloggo.com/archive.php?eid=1521
Mauvera: http://www.mauvera.it/
Radio Utopie: http://www.radio-utopie.de/2008/12/13/Ambientalismo-allitaliana.#extended
Spartaco il Trace: http://spartacusquirinus.splinder.com/post/19305360/Per+le+fonti+energetiche+rinno
C’è chi dice no!: http://www.fdambrosio.net/archives/804
il Boss.net: http://www.ilboss.net/blog/2008/12/buone-notizie-in-italia-si-sta-meglio.html
Zadig: http://zadig.ilcannocchiale.it/2008/12/15/incatenati_contro_il_decreto_a.html
Equologia: http://www.ecquologia.it/cms/content/view/2063/1/
Radicalsocialismo: http://www.radicalsocialismo.it/index.php?option=com_content&task=view&id=660&Itemid=1
Follonica: http://follonica.ilcannocchiale.it/2008/12/15/in_catena_contro_il_suicidio_e.html
La tana del mostro: http://monster_lair.blog.tiscali.it//No_al_suicidio_energetico__1953757.shtml
ArcanoPennazzi: http://arcanopennazzi.wordpress.com/2008/12/15/obama-salvaci-tu-lettera-di-jacopo-fo-al-presidente-degli-stati-uniti/
Global Warming’s blog: http://globalwarmingdisaster.wordpress.com/2008/12/16/una-catena-di-blog-contro-il-taglio-dei-fondi-per-lefficienza-energetica/
Mani in rete: http://maninrete.blogspot.com/2008/12/catena.html

Liberamente: http://wwwliberamente.blogspot.com/2008/12/catena.html
EuLorisTopia: http://loris.myblog.it/archive/2008/12/16/il-decreto-anti-crisi-taglia-i-fondi-per-l-efficienza-energe.html
Marco Lamperti: http://marcolamperti.blogspot.com/2008/12/ovviamente.html
Mauro Minnella: http://maurominnella.com/
La città continua: http://blog.libero.it/PinoTimpani/6132414.html
Lama Democratica: http://www.lamademocratica.org/2008/12/il-decreto-anti-crisi-taglia-i-fondi.html
I’m no Jack Kennedy: http://briguglia.splinder.com/post/19359696/Assolutamente
Zorro è vivo: http://blog.libero.it/dammiltuoaiuto/6087494.html
Piazza Pulita: http://piazza-pulita.org/
Videotubenews: http://www.videotubenews.com/incentivi-allefficienza-energetica/
Rigeneriamoci: http://www.rigeneriamoci.com/i-blogger-contro-il-decreto-anti-ambiente/
Quileccolibera: http://www.quileccolibera.net/
Roberto Caprioli: http://robertocaprioli.blogspot.com/2008/12/suicidio-energetico.html
La Marianna: http://pescefastidio.splinder.com/
Alberto Cane: http://albertocane.blogspot.com/
Commercioetico.it: http://www.commercioetico.it/
Davide Calabria: http://davidecalabria.blogspot.com/2008/12/no-al-suicidio-energetico.html
Il Derviscio: http://ilderviscio.wordpress.com/2008/12/24/ambientalismo-all%E2%80%99italiana/
Il Vimercatese: http://blog.libero.it/ilvimercatese/6177876.html
100 Blogger gegen Berlusconi: http://www.radio-utopie.de/2008/12/25/100-Blogger-gegen-Berlusconi#extended
Spazio Aperto: http://pasquino-spazioaperto.blogspot.com/
Informazioni per tutti: http://informazionipertutti.blogspot.com/2008/12/scelta-energetica.html
Silvia Terribili – IdV: http://silviaterribili.org/blog/wordpress/?p=14
manualMente: http://creamanualmente.blogspot.com/2008/12/mi-incateno-anchio_30.html
Dr Destino: http://drdestino-pubblico.blogspot.com/2008/12/il-sole-in-tavola.html

COPIATE TUTTO, ELENCO COMPRESO E INCOLLATE SUL VOSTRO BLOG

Letizia Palmisano Giornalista Ambientale

La sostenibilità non è solamente nel saper fare, ma anche nel far sapere. Letizia Ecoblogger e giornalista ambientale

3 pensieri riguardo “CONTINUIAMO A INCATENARCI PER DISSOLVERE I TEMPORALI IN VISTA

  • Pingback: CONTINUIAMO A INCATENARCI PER DISSOLVERE I TEMPORALI IN VISTA | Yourpage live news aggregator

  • Pingback: Le nuvole sono sensibilmente svanite | Yourpage live news aggregator

  • Pingback: Letizia Palmisano - ri-AMBIENTI-AMO ROMA » Le nuvole sono sensibilmente svanite

I commenti sono chiusi.